KREISMUSIKSCHULE FÜRSTENFELDBRUCK e.V.

Orchester & Ensembles der KMS im Überblick
Ensemble Wann? Wo? Leitung
Singgruppen/Chöre
Kinderchor Germering Mi 16:45–17:30 Stadthalle Germering, Eugen-Papst-Saal Barbara Bittner
Kinderchor Eichenau I, Aufbau Do 15:45–16:30 Starzelbachschule Eichenau, 108 Daniela Hennecke
Kinderchor Eichenau II Do 16:30–17:15
Ensemble Stimmbändchen Do 18:15–19:00
Die Stimmband Do 19:00–19:45
Kinderchor Puchheim Mo 15:00–15:45 Bürgertreff Puchheim, E7
Kinderchor Alling m&m kids
(Näheres siehe Zusatzangebote)
Di 16:00–17:00 Bürgerhaus Alling, kleiner Saal Angelika Lutz-Fischer
Akkordeon
Akkordeonorchester Funtasten der KMS und der MS Planegg/Krailling Di 19:15–20:45 Carl-Spitzweg-Gymnasium Germering, 009 Günter Glauber
Akko-Kids Mo 18:30–19:15 Planegg, Konzertsaal
Junior Funtasten Fr 19:15–20:45
(14-tägig im Wechsel)
Gröbenzell, bei Lehrkraft
Akkordeonensemble 2
Streicher
Streicherensemble Fidel-Kids Fr 17:30–18:30 Bürgertreff Puchheim, U6 Beatrix Baier
Streicherensemble Bachstelzen Mi 18:15–19:45
(14-tägig)
Kleinfeldschule Germering, FE-Raum Christine Stroppe
Streichorchester Streichhölzer 1 Mi 16:30–17:30 PUC Puchheim, Musikraum Simone Burger-Michielsen
Streichorchester Streichhölzer 2 Mi 17:30–18:30
Streichorchester Stringendo Sa 15:30–17:30
(14-tägig)
Grundschule Puchheim Süd, Musikzimmer Peter Michielsen
Kammermusikensemble Fr 17:30–18:15 Puchheim, Bürgertreff
Greeny-and-Groovy-Strings Do 17:30–18:30 Bürgertreff Puchheim, E4 Eva-Maria Röll
JazzorchesterViolinos Mo 16:15–17:30 Pestalozzischule FFB, Seminarraum Frank Wunderer
Jazzorchester Third Generation Mo 17:30–18:30
Jazzorchester Chilistrings Do 17:30–18:30
JugendJazzStreichOrchester Bluestrings
Siehe auch Zusatzangebote
Di 19:30–21:45
Orchesterbläser
Junior Blech Trompetenensemble Mo 16:45–17:45 Kirchenschule Germering, U13 Wolfgang Höll
Blasorchester Puchheim Mo 19:45–21:00 Mittelschule Puchheim, 107 Wolfram Rothert
Flöten
Blockflötenensemble Gernlinden Mo 18:15–19:00 Grundschule Gernlinden, 5 Irmtrud Ladenburger
Blockflötenensemble Gröbenzell Mi 18:30–20:00
(14-tägig)
Ährenfeldschule Gröbenzell, 106 Barbara Schleiermacher
Blockflötenensemble Germering Do 18:30–20:00
(14-tägig)
Kleinfeldschule Germering, 21
Blockflötenensemble Eichenau Do 18:45–19:30 Starzelbachschule Eichenau, Musikschulraum I

Gabriele Lippmann

 

Querflötenensemble Di 18:45–19:30 Bürgerhaus Gröbenzell, Musikraum Beate Juttner
Blockflötenensemble Moorenweis Mo 14:30–15:15 Grundschule Moorenweis Elisabeth Zahner
Gitarren/Mandolinen
Gitarrenensemble Gernlinden Di 19:00–19:45 Grundschule Gernlinden, 2/0
Hendrik Meyer
Gitarrenspielkreis Saitenbande Mi 19:45–20:30 Kleinfeldschule Germering, K2
Gitarrenspielkreis Hiemenz Do 16:00–16:45
Gitarrenensemble KlangFarbeBlau Do 19:30–21:00 Kleinfeldschule Germering, Handarbeitsraum Chrissi Müller
Ensemble Roggenstein Do 20:00–22:15 Bürgerzentrum Eichenau (Friesenhalle), kleiner Saal Oliver Kälberer
Zupforchester Eichenau Do 17:45–18:45 Starzelbachschule Eichenau, 108 Antje Strömsdörfer
Kinderzupforchester Olching Di 16:30–17:15 Gröbenzell Alte Schule, Klassenzimmer 3 Sonja Kennerknecht
Jugendzupforchester Olching Do 17:00–17:45
Klavier/Kammermusik
Klavierensemble 8-händig Sa 18:00–18:45 bei Lehrkraft Cornelia Nonn-Jordache
Folklore/Volksmusik/Gemischte
Volksmusikensemble Miller Do 17:00–18:00 Bürgerhaus Gröbenzell, Musikschulraum Elke Miller
Erlbachmusi So 9:45–10:30
Latin Percussion Puchheim Fr 15:45–16:30 PUC Puchheim, Musikraum Katrin Schneider
Ergänzungsfächer
Projektorchester Fr 18:00–19:15 Starzelbachschule Eichenau, 110 Beatrix Baier/ Thomas Waldherr / Markus Muench
Jazz-Klasse/Theorie Di 18:45–19:30 Pestalozzischule FFB, Seminarraum Frank Wunderer